Четвер, 28.03.2024, 16:35
CQ CQ UX4LLГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гість | RSS
Герб ИЗЮМА
Меню сайта
CQ CQ DX !!!
Прохождение
Сайт посещали
free counters Установлен 17.09.2012
MAP
Установлен 29.09.2012
Главная » 2012 » Жовтень » 10 » Устройство Искусственная Земля
05:54
Устройство Искусственная Земля


Устройство Искусственная Земля

Важную роль на радиостанции играет заземление. В радиопередающих устройствах желательно использовать также и высокочастотное заземление. Предлагаемое устройство "Искусственная Земля" (Artificial Ground), является эффективным ВЧ заземлением. С его помощью устраняют реактивную составляющую на участке между шасси радиостанции и реальной землей, искусственно приближая "Землю" непосредственно к корпусу радиостанции.

"Общую точку" — шасси Антенного Тюнера соединяют согласно схеме (рис.1) с корпусом РА, трансивера, электронного ключа и т.д. Провод применяют в изоляции диаметром 2...3 мм, медный, одножильный или многожильный. Можно применить оплетку с толстого коаксиального кабеля диаметром 10-12мм продетого в кембрик.

Если в составе радиостанции нет Антенного Тюнера, то общей точкой соединения блоков будет PA, т.е. Усилитель Мощности, но не трансивер. В качестве заземления желательно не использовать батарею центрального отопления. В худшем случае можно использовать кран (трубу) холодной воды, в лучшем — заземленный контур здания.

Устройство Искуственная Земля изготавливается в небольшом экранированном корпусе с диэлектрическими ножками. Необходимо, чтобы контакт с другими устройствами по шасси был только посредством соединения ”Общая Точка” Антенного Тюнера – Разъем Х1 Устройства Искуственная Земля.

L1 — обычный токовый трансформатор. В моем случае, это 1 виток провода диаметром 1,6 мм на столбике из сложенных вместе 2-х –3-х ферритовых колец с проницаемостью 50...400. Диаметр кольца некритичен. Через кольцо продевается провод, соединяющий вход устройства X1 и L2.
L2 — переменная индуктивность от р/станции "РСБ-5", "Микрон" и т.д.
С2 — от лампового вещательного приемника.
R1 — выводится на переднюю панель, определяет чувствительность схемы измерения.
X1 — соединен с корпусом Устройства Искуственная Земля и соединяется с корпусом Антенного Тюнера (Общая точка), при его отсутствии с PA.
Х2 — разъем ВЧ типа.

”Oбщую точку” – корпус Антенного Тюнера соединяют толстым медным проводом с обычным заземлением, например с контуром здания, тем самым выполняют соединение по постоянной составляющей - это общее требование для электрооборудования.

Х2 – Выход Устройства Искусственная Земля соединяют также с "Землей", но уже в другом месте, например с краном холодной воды или подключают противовес длиной 1/4 длины волны для конкретного диапазона. Эта часть схемы работает как ВЧ Заземление.

Порядок настройки:
Вначале настраивают Антенный Тюнер по минимум КСВ по его входу, обеспечивая необходимую нагрузку для передатчика. Затем настраивают Устройство Искуственная Земля по МАКСИМУМ показаний прибора М изменяя значения переменной индуктивности L2 и переменного конденсатора С2.

Использование ВЧ заземления способствует повышению эффективности радиостанции в плане устранения таких видов помех, как TVI, помех телефонным аппаратам и звукозаписывающей аппаратуре.

Хотел бы добавить, что есть плохая, низкого качества бытовая аппаратура и это есть большая проблема, но к большому сожалению, есть и низкого качества передающая аппаратура. Не раз приходилось слышать, как трансивер можно настроить одной отверткой. Увы, такому трансиверу ВЧ Заземление не поможет.

Игорь Подгорный, EW1MM
г.Минск 2004.
Просмотров: 1721 | Добавил: ux4ll | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Позывной
Переводчик сайта

Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
HAM QTH
HamQTH.com - Free hamradio callbook
Цареборисов-2010
US4LXF/P(9мая2011)
CQ UX4LL/QRP 50MHZ
Телеграфное чудо
Тяжело в учебе...
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Copyright MyCorp © 2024